inci
CYCLOTETRASILOXANE
Влияние на экологию:
Опасен для окружающей среды. Плохо разлагается микроорганизмами и создаёт трудности в очистке от него сточных вод.
Безопасность/вред:
Может накапливаться в организме. Вызывает нарушения эндокринной системы. Не рекомендуется постоянное использование продуктов содержащих данный ингредиент. Применять с осторожностью во время беременности.
Введен запрет на использование данного силикона в EC. Регламент о косметике полностью запрещал D4 с 2018 года
Применение в косметике:
Лёгкий силикон с четырёхчленной циклической структурой. Родственник более популярного силикона с пятичленной циклической структурой — циклопентасилоксана. Это летучий силикон: он испаряется с кожи и волос. Подобно другим силиконам, циклотетрасилоксан распределяется на коже и делает формулу шелковистой. Часто смешивают с другими силиконами для придания рецептурам уникальных органолептических свойств. Эмульгатор, растворитель, делает распределение по коже и волосам более равномерным.
!!
Официальный журнал Европейского союза опубликовал запрет на использование косметических силиконов D4 (CYCLOTETRASILOXANE), во всех косметических средствах.